Premio Flooxer al mejor artista del año para Belako

Premio Flooxer al mejor artista del año para Belako

Los Premios MIN cumplen 10 años confirmando a María Arnal i Marcel Bagés como la revelacion del año

El dúo catalán se hizo con tres de los cuatro premios a los que optaba, incluyendo mejor álbum de pop, mejor artista emergente y mejor álbum del año. Belako, que partía con cinco nominaciones, cerró la noche con tres galardones, incluido el Premio Flooxer al mejor artista del año. Los Premios MIN celebraron sus 10 años en el Circo Price en una gala presentada por Marta Flich y en la que no faltó la música en directo.

María Arnal i Marcel Bagés y Belako han sido los protagonistas de la X edición de los Premios MIN haciéndose con los cuatro premios a los que optaban, incluyendo el premio al Mejor Álbum de Pop, Premio El País al Álbum del Año, el Premio Los40 Trending al Mejor Artista Emergente y el Premio Fundación SGAE a la Canción del Año. Por su parte, Belako se ha llevado tres galardones, incluyendo el Premio Flooxer al Mejor Artista del Año, el Premio sol Música al Mejor Videoclip y el Premio Ticketea al Mejor Directo.

El resto de galardones estuvieron repartidos de forma que así queda la lista con los premiados de los Premios MIN 2018 de este año:

Premio Flooxer al Mejor Artista del Año:

- Bejo

- Belako (Ganador)

- La Bien Querida

- Los Planetas

- Xoel López

Premio El País al Álbum del Año:

- Guadalupe Plata

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Los Planetas

- María Arnal i Marcel Bagés (Ganador)

- Viva Suecia

Premio Los40 Trending al Mejor Artista Emergente:

- Apartamentos Acapulco

- Las Odio

- María Arnal i Marcel Bagés (Ganador)

- Nathy Peluso

- Papaya

Premio Fundación SGAE a la Canción del Año:

- Belako

- La bien querida

- Los planetas

- María Arnal i Marcel Bagés (Ganador)

- Xoel López

Mejor Álbum de Pop:

- Gala Vento

- La Bien Querida

- Los Punsetes

- María Arnal i Marcel Bagés (Ganador)

- Xoel López

Premio al Mejor Álbum de Rock:

- Guadalupe Plata (Ganador)

- Josele Santiago

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Los Planetas

- Pablo Und Destruktion

Mejor Grabación de Electrónica:

- Delaporte

- Delorean

- Ed is Dead (Ganador)

- Fermin Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture

- Penny Necklace

Mejor Álbum de Músicas del Mundo:

- Crudo Pimiento

- El Twanguero (Ganador)

- Eskorzo

- Freedonia

- Quentin Gas & Los Zíngaros

Mejor Álbum de Hip Hop y Músicas Urbanas:

- Arkano

- Bejo

- Gata Gattana (Ganador)

- Sharif

- Sho-Hai

Mejor Álbum de Flamenco:

- Carmen Linares (Ganador)

- David Carmona

- Dorantes

- Peret

- Raúl Rodríguez

Mejor Álbum de Jazz:

- Berta Moreno

- Iván "Melon" Lewis & The Cuban Swing Express

- Moisés P. Sánchez (Ganador)

- Sophie Newick

- ¡Zas! Trío

Mejor Álbum de Música Clásica:

- Euskal Barrokensemble

- Isabel Villanueva (Ganador)

- La Ritirata

- Lina Tur Bonet

- Mario Mora

Premio Sol Música al Mejor Videoclip:

- Bad Gyal

- Bejo

- Belako (Ganador)

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Viva Suecia

Premio Ticketea al Mejor Directo:

- Belako (Ganador)

- Los Planetas

- Morgan

- Novedades Garminha

- Triángulo de Amor Bizarro

Premio SAE Institute a la Mejor Producción Musical:

- Freedonia

- La Bien Querida

- Los Planetas (Ganador)

- Viva Suecia

- Xoel López

Mejor Diseño Gráfico:

- Carlos Siles

- La Maravillosa Orquesta del Alcohol (La M.O.D.A)

- Marta Pérez

- Mordem (Ganador)

- Uxía

Mejor Álbum en Catalán:

- La Iaia

- Les Sueques

- Renaldo & Clara

- Xarim Areste (Ganador)

- Zoo

Premio Etxepare Mejor Álbum en Euskera

- Delorean (Ganador)

- Fermin Muguruza Eta The Suicide Of Western Culture

- Jabier Muguruza

- Rafa Rueda

- Zea Mays

Mejor Álbum en Gallego:

- Atrás Tigre

- Esposa

- Habelas Hainas

- Os D´Abaixo

- Uxía (Ganador)

Premio al Mejor Artista Internacional:

- Gigarettes After Sex

- Father John Misty

- Queens Of The Stone Age

- The National

- The XX (Ganador)

Premio de Honor Mario Pacheco:

- Rosa Pérez (Ganador)

Los ganadores de la X edición de los Premios de la Música Independiente 2018 se han dado a conocer en una gala celebrada en el Teatro Circo Price de Madrid que ha contado con Marta Flich como presentadora y en la que no han faltado las actuaciones en directo.

Aquí se pueden ver todas las actuaciones de la X edición de los Premios MIN.

Seguro que te interesa

Flooxer | Madrid | Actualizado el 08/08/2018 a las 09:11 horas

Los mas vistos

Más noticias

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar, recoger datos estadísticos y mostrarle publicidad relevante. Si continúa navegando, está aceptando su uso. Puede obtener más información o cambiar la configuración en política de cookies.